コース案内

HOME > コース案内 > 中学生

コース案内

中学生

自分に合った環境で勉強に取りくもう

ステップワン個別指導ゼミではお子さまの目的に沿って選択できるように2つのコースがございます。
お子さま1名に対して講師1名がマンツーマンでサポートする「1対1完全個別指導+通い放題制一斉個別指導ステップコース」、
中学校での主要となる英語と数学を含めた複数教科を総合的に学習していく「通い放題制一斉個別指導ステップコース」がございます。


1対1完全個別指導+通い放題制一斉個別指導ステップコース

お子さま1名に対して講師1名がマンツーマンで指導いたします。
プライバシーに配慮した「個別プレミア」専用の個室を利用して授業を行いますので、周りを気にすることなく集中して勉強に取り組むことができます。
人前で質問することが苦手なお子さまにとっても、他の生徒さんに遠慮することなく、わからない単元をその場で質問できます。

対象 中学1年生~中学3年生
指導科目 英語・数学・理科・社会・国語の5教科
特徴
講師1名×お子様1人の完全個別授業

個別プレミアの授業はお子さま1名に対して講師1名がしっかりと担当するマンツーマン授業。
授業中はお子さまだけを担当する講師が常に居りますので、わからない問題や質問したい内容は後回しにせずに、すぐに質問することができます。

集中して学習できる専用個室での授業

授業は全て個別プレミア専用の教室で行います。
専用教室を利用することで、周りを気にすることなく勉強に集中できるのがポイントです。
他のお子さまがいる中で質問することにためらってしまうような性格のお子さまでも、他の生徒さんを気にすることなく、わかるまで繰り返し質問していくことができます。

お子さまの希望を最大限に考慮した完全オリジナルカリキュラム

「英語の長文対策だけを徹底的に学習したい」「前の学年に習った数学の証明問題だけをもう一度復習したい」など、学習の目的は一人ひとり異なります。
単元を絞って徹底的に学習していきたいお子さまにも対応できるように、個別プレミアでは学習したい科目や単元、設問の種別や分量など、一人ひとりの希望を最大限に考慮した完全オリジナルカリキュラムで授業を行います。

5教科ステップコースに無料で通い放題

一般的な個別指導塾の場合、コマ数に比例して授業料も増えるため、授業料との兼ね合いから、授業時間を増やすことに対して躊躇しがちとなってしまいますが、ステップワン個別指導ゼミの個別プレミアの場合は中学生ステップコースにも通い放題で受講することができます。

安心して5教科を学習することができます

個別指導塾に通われている多くの保護者の方は授業料の関係から、塾で習わせる科目と家で独学させる科目を分けている場合がほとんどです。
しかし、独学の場合、お子さまの独学に任せて本当に大丈夫なのかという不安が出てきます。

その点、個別プレミアの場合は、家で独学させる科目をステップコースで学習することができます。
お子さまが苦手な科目は時間をかけて個別プレミアで、それ以外の科目はステップコースで、お子さまの目的に合わせて5教科をしっかりと学習していくことが可能です。

再復習をステップコースで行えます

個別プレミアで習ったことを、ステップコースに出席して再復習の時間として学習することもできます。
繰り返しの学習を行うことで、習ったことがしっかりと定着する効果もあります。

またステップコースで学習した内容のうち、どうしても理解が難しい点を個別プレミアで納得がいくまでとことん質問する勉強法も効果的です。


通い放題って実はすごい!他の個別塾との授業料の差

1日80分以上週4回ほど勉強する

時間割

【 個別プレミアの時間割について 】
授業日・時間帯 実施時間 ( 月~金 )
PAコマ 18:25~19:45
PBコマ 19:15~20:35
PCコマ 20:05~21:25 
※ 個別プレミアは各コマにつき 1名限定 となります。

  • 1コマは80分間です。
  • 上記よりご希望される通塾日、時間帯をご選択ください。
  • 土曜日につきましては授業の設定はありません。
    ステップコースの自習開放をご利用下さい。

授業料

【 月間授業料 】

毎月の授業料は以下のとおりです。
毎月の途中入会の場合の授業料は、残り2週間の場合は授業料の半額、残り1週間の場合は授業料の4分の1とのように、入会月の残りの週の数に合わせて変更になります。

  授業料(税込) 1週間の授業数

個別プレミア(週2コマ)
 
38,800 円 週2コマ

個別プレミア(週3コマ)
 
56,376 円 週3コマ
  • 授業料は全学年共通です。
    学年による変動はございません。
  • 上記以外に受講を希望する教科の年間教材費が発生いたします。
    年間教材費は学年・教科によって異なります。
  • 上記以外に教室管理費として教科数にかかわらず月間1,000円(税込)の教室管理費が必要となります。
【 授業料のお支払い方法について 】

授業料は教室管理費とともに口座引き落としでのお取り扱いとなり、毎月27日に翌月分の授業料・教室管理費が引き落としとなります。
27日が金融機関休業日の場合は、翌営業日のお引き落としとなります。

ただし口座引き落としが適応となるまでに40日程度必要となりますので、入会月とその翌月につきましては、お渡しする「郵便局振込票」をご利用になり、郵便局までお振り込みください。
その際の振込手数料は教室が負担いたします。


通い放題一斉個別指導 ステップコース

勉強のやり方を教えます

成績が思うように伸びないお子さまにとって共通の悩みは「勉強のやり方がわからない」こと。
ステップワン個別指導ゼミでは、そのような悩みを抱える皆さんに「勉強への取り組み方」から「英単語の覚え方」「文章の読み方」「計算のやり方」など、基本的な点も含めて、勉強に必要なことすべてを教えていきます。
一見、当たり前のことかと思われますが、当たり前のことを再確認して継続していく力が、成績アップへとつながります。

対象 中学1年生~中学3年生
指導科目 (3教科指導コース)英語・数学の2教科 + 国語・理科・社会から1教科を選択
(5教科指導コース)英語・数学・国語・理科・社会の5教科
特徴
わかりやすい専用テキスト

授業で使用するテキストは、小単元ごとに細かく構成した塾専用のテキストを使用します。
どのレベルのお子さまにも使いやすいように編集されていますので、無理なく学習していくことができます。

個々に合わせた個人カリキュラム

「数学は得意だが、英語は苦手」「数学の式は立てられるが、計算ミスが多い」など、苦手な科目は一人ひとり異なり、同じ科目でも得意な単元・苦手な単元に分かれるものです。
ステップワンでは一人ひとり異なる苦手科目や苦手な単元に対応できるように、お子さまそれぞれの得意分野・苦手分野に合わせたオリジナルカリキュラムを作り授業を進めていきます。
また単元の最後にはチェックテストも行いますので、理解度不足のまま次に進んでしまう心配もありません。

通い放題制

成績を伸ばしていくには必要な演習量を重ねていくことも重要です。
一番効率的な方法は、なるべく多くのコマに出席して講師の指示の下でやるべき演習を重ねることです。
他の多くの塾では受講コマの追加には料金が発生してしまい、教室が提案するコマ数を受講することに躊躇しがちですが、ステップワンならば通い放題のため、受講コマを最大限まで増やしても追加料金は一切発生いたしません。

増コマにかかる負担を気にすることなく、必要な授業時間をしっかりと確保していくことができます。


通い放題だからできる!ひとりひとりに最適な時間割

「まずは学習習慣をつけることが目標」中学1年生 A君2教科受講

中1になり初めて塾に通ったA君、まずは学習習慣をつけることを目標に、部活や他の習い事も両立しながら英語・数学の主要な2教科を受講しています。

 
JAコマ
18:25-19:10
         
JBコマ
19:15-20:00
英語     英語  
JCコマ
20:05-20:50
英語 数学   英語  
JDコマ
20:55-21:40
英語 数学     数学    
「野球のクラブチームが忙しい」 中学2年生 B君2教科受講

平日は学校の後にクラブチームの練習が入っているため、水曜日以外はまとまった時間をとるのは難しいB君。遅れをとらないために英語と数学を履修しています。雨の日などで練習が中止の場合は、その都度、追加でJAコマから学習していきます。

 
JAコマ
18:25-19:10
    数学    
JBコマ
19:15-20:00
    英語    
JCコマ
20:05-20:50
  数学 英語 数学 英語
JDコマ
20:55-21:40
    数学 英語 数学 英語
「高校受験に向けて、追い込みをかける」 中学3年生 Cさん5教科受講

高校受験まで、あと1年を切った中学3年生のCさん。理科と数学が不安なために、理科と数学を重点的に、残りの3教科もおろそかにしないように、5教科履修で毎日学習しています。

 
JAコマ
18:25-19:10
         
JBコマ
19:15-20:00
数学   数学 社会 理科
JCコマ
20:05-20:50
数学 理科 数学 社会 理科
JDコマ
20:55-21:40
英語 理科 英語 国語 国語

時間割

授業日・時間帯 実施時間(月~金) 土曜日
JAコマ 18:25~19:10 教室自習開放(13:00~18:00)
JBコマ 19:15~20:00  
JCコマ 20:05~20:50   
JDコマ 20:55~21:40   
  • 通常授業(月~金)は1コマ45分間ですが、授業時間確保のために、出席1回につき2コマ以上受講してください。
  • 上記よりご希望される通塾日、時間帯をご選択ください。
  • 原則としてJDコマからの出席はできません ( 2コマ連続の授業時間が確保できないため )
  • 土曜日につきましては授業設定はございませんが、13時から18時まで自習開放しております。
【 固定コマについて 】

学習の習慣性を保つ目的で、毎週の決まった曜日・時間に同じ科目を学習していただく  「 固定コマ 」  を3教科受講コースの場合は週2日以上、5教科受講コースの場合は週3回以上設定して頂く必要があります。
固定コマには必ず出席していただけるよう、お願い致します。固定コマ以外の出席は自由ですが、出席前に教室まで出席連絡を入れてください。


授業料

【 月間授業料 】

毎月の授業料は以下のとおりです。
毎月の途中入会の場合の授業料は、残り2週間の場合は授業料の半額、残り1週間の場合は授業料の4分の1とのように、入会月の残りの週の数に合わせて変更になります。

  授業料(税込) 固定コマ週間回数 無料での授業追加

ステップコース(2教科)
 
12,528 円 週2回以上 通い放題

ステップコース(5教科)
 
17,496 円 週3回以上 通い放題
  • 授業料は全学年共通です。
    学年による変動はございません。
  • 上記以外に年間教材費が発生いたします。
    年間教材費は学年・教科によって異なります。
  • 上記以外に教室管理費として教科数にかかわらず月間1,440円(税込)の教室管理費が必要となります。

【 授業料のお支払い方法について 】

授業料は教室管理費とともに口座引き落としでのお取り扱いとなり、毎月27日に翌月分の授業料・教室管理費が引き落としとなります。
27日が金融機関休業日の場合は、翌営業日のお引き落としとなります。

ただし口座引き落としが適応となるまでに40日程度必要となりますので、入会月とその翌月につきましては、お渡しする「郵便局振込票」をご利用になり、郵便局までお振り込みください。
その際の振込手数料は教室が負担いたします。

 


夏期講習・無料体験授業受付中!